Блокенд разработка – что это такое и как стать блокенд разработчиком?
05.04.2023

Блокчейн разработка – что это такое и как стать блокчейн разработчиком?

Традиционная разработка Web2 делится на две категории: разработка фронтэнд интерфейса и разработка бэкэнд интерфейса. К сожалению, из-за принципиальных различий между Web2 и Web3, эти категории не очень хорошо переносятся в децентрализованную сеть. А недавно появился новый термин для описания разработчиков, специализирующихся на Web3 — блокчейн разработчики. Поскольку этот термин пока еще мало кому знаком, мы решили рассказать подробнее о блокчейн разработке и о том, что подразумевается под этой концепцией.

Блокчейн разработка обычно состоит из трех основных областей: разработка фронтенд, бэкенд и смарт-контрактов. Чтобы разобраться, что такое блокчейн разработчик, сначала нужно понять принципы фронтенд и бэкенд разработки. Кроме того, необходимо также изучить эти концепции в контексте Web3. После этого, мы можем перейти к смарт-контрактам, что составит полную картину о блокчейн разработке. Наконец, мы завершим все разделом, объясняющим происхождение термина.

Что такое фронтенд разработка?

Мы можем разделить программирование Web2 на фронтенд- и бэкенд-разработку. Соответственно, есть фронтенд и бэкенд разработчики, которые имеют разные наборы навыков. Давайте разберемся в этих концепциях в следующих двух разделах статьи. Начнем с фронтенд программирования. Итак, что такое фронтенд-разработка?

Фронтенд разработка, или разработка внешнего интерфейса, по сути, вращается вокруг реализации всего, что пользователи могут видеть, и с чем могут взаимодействовать на веб-сайтах или в приложениях. Это означает, что фронтенд разработчики пишут код для всего, от логотипа и общего макета до более интерактивных элементов, таких как панели поиска, кнопки, поля и т. д.

Задача фронтенд разработчика — создавать веб-страницы или приложения, в которых пользователю легко ориентироваться. Это подразумевает, что дизайн пользовательского интерфейса (user interface, UI) и пользовательский опыт (user experience, UX) занимают центральное место в разработке внешнего интерфейса.

Итак, теперь, когда мы лучше понимаем, что такое фронтенд разработка, давайте разберемся, какие навыки необходимы, чтобы стать фронтенд разработчиком.

Фронтенд разработка — навыки

Если вы планируете разрабатывать сайты или веб-приложения, вы должны владеть HTML, CSS и JavaScript. Понимание этих концепций позволит вам справиться с разработкой внешнего интерфейса веб-страницы или веб-приложения. Итак, давайте подробнее рассмотрим, что влекут за собой эти три элемента и почему они являются ключевыми.

HTML. HTML — это аббревиатура от «Hyper Text Markup Language». Программисты используют этот язык для отображения и структурирования содержимого веб-сайта. Сюда входят такие элементы, как кнопки, поля ввода, панели поиска, заголовки и т.д.

• CSS. CSS расшифровывается как “Каскадные таблицы стилей” (Cascading Style Sheets). Разработчики их его для оформления веб-страниц или приложений. CSS используется, например, для добавления анимации, цветов, и других изменений макета — то есть, дает все необходимые инструменты для создания более приятного UX. Более того, CSS также используется для создания адаптивного дизайна, то есть, создания веб-страниц или приложений, которые будут хорошо выглядеть на разных устройствах. Вкратце, CSS упрощает разработчикам создание уникального дизайна и кастомизацию своих продуктов.

• JavaScript. JavaScript является одним из наиболее хорошо зарекомендовавших себя языков программирования. Именно он, в основном, используется для веб-разработки. JavaScript предлагает простой и интуитивно понятный способ делать веб-сайты интерактивными, так как, этот язык имеет возможность изменять и обновлять элементы HTML и CSS. JavaScript работает поверх HTML и CSS, поэтому его часто называют третьим уровнем Web2. Изучение JavaScript позволяет создавать динамически обновляемый контент, и делать страницы и приложения более интерактивными.

Если же у вас есть амбиции, например, разрабатывать кроссплатформенные игры, кроме этих базовых навыков, вам стоит также обратить внимание на игровой движок Unity, который значительно облегчает создание игровых приложений.

Что такое бэкенд разработка?

Разобравшись с тем, что такое фронтенд разработка и необходимых для нее навыках, мы можем перейти к следующему разделу – бэкенд разработке. Что же такое бэкенд разработка?

В то время как фронтенд разработка охватывает элементы, видимые пользователям, бэкенд это скорее о работе на серверной стороне и действиях по интеграции. Здесь основное внимание уделяется сценариям, базам данных, архитектуре веб-сайтов, API, библиотекам и т. д. Задача бэкэнд разработчиков – писать код, который позволяет базам данных и приложениям или браузерам интегрироваться и взаимодействовать друг с другом. По сути, это означает, что бэкенда разработка включает в себя все действия «за кулисами», необходимые для функционирования веб-сайта или приложения. Она также включает обслуживание баз данных, серверов и приложений.

Таким образом, в то время как фронтенд-разработка включает в себя шрифты, цвета, дизайн и т.д., бэкенд часть проекта отвечает за серверный рендеринг и вызов информации из баз данных. Более того, внутренний код содержит всю конфиденциальную информацию, которую необходимо скрыть от пользователей, например закрытые ключи.

Бэкенд разработчикам требуется множество различных навыков, от знания структур данных и алгоритмов до нескольких языков программирования, систем управления базами данных, контроля версий, платформ веб-хостинга и т. д. Таким образом, бэкенд разработка, как правило, более трудоемкая, чем фронтенд-разработка. По этой причине, для бэкенда часто привлекают внешнего подрядчика, специализирующегося на этих видах деятельности, и использующего специальное программное обеспечение, упрощающее бэкенд разработку. Такую практику называют “инфраструктура как услуга” или “бэкенд как услуга” (backend as a service, BaaS). Эти два решения значительно упрощают разработку серверной части.

Одной из наиболее часто используемых служб в традиционной разработке Web2 является Google Firebase — программное приложение для бэкенд разработки. Оно предоставляет наборы инструментальных средств для создания программ (Software Development Kit, SDK), значительно упрощающие бекенд разработку.

Что такое блокчейн разработка?

Лучше поняв, что такое фронтенд и бэкенд разработка в традиционном смысле, мы можем двигаться дальше и более подробно рассмотреть, что подразумевает блокчейн разработка.

В следующих разделах статьи мы разберемся, чем отличается фронтенд и бэкенд разработка в Web3. А также, рассмотрим, какие дополнительные навыки нужны для работы в сфере криптографии, чтобы понять, что необходимо освоить, чтобы стать блокчейн разработчиком.

Фронтенд разработка: Web2 или Web3

Рассматривая фронтенд разработку, можно заметить, что процессы и навыки, необходимые для Web2 и Web3, существенно не отличаются. Таким образом, как правило, можно использовать одни и те же навыки, что облегчает переход между двумя пространствами для фронтенд разработчика. Действительно, для фронтенд разработки Web3, также требуется знание HTML, CSS и JavaScript.

Однако, наиболее существенное различие между Web2 и Web3, с точки зрения фронтенд разработки, заключается в Web3.js. Фронтенд разработчику в области Web3 очень полезно знать Web3.js, который представляет собой набор библиотек Web3 JavaScript.

Эти библиотеки позволяют разработчикам взаимодействовать с удаленным или локальным узлом Ethereum, используя соединение IPC или HTTP. Таким образом, Web3.js взаимодействует с блокчейном Ethereum и может извлекать данные учетных записей, обрабатывать смарт-контракты и осуществлять транзакции.

Бэкенд разработка: Web2 или Web3

Что касается бэкенд разработки, именно здесь мы находим наиболее существенные различия между Web2 и Web3. Более того, именно бэкенд разработка, с традиционной точки зрения, является наиболее трудоемкой задачей Web3 и требует больших времязатрат.

Основные отличия связаны с децентрализованным характером Web3 и взаимосвязью пространства с технологией блокчейна. В отличие от обычной бэкенд разработки Web2, в Web3 бэкенде разработка в основном вращается вокруг коммуникационной инфраструктуры между dApps (децентрализованными приложениями) и различными рыночными блокчейнами. Настройка надлежащей инфраструктуры требует времени и может быть совершенно непривычной для многих, кто переходит от более традиционных методов бэкенд разработки. Например, бэкенд разработчикам Web3 необходимо разрабатывать и настраивать функции, скажем, для аутентификации пользователей и сбора информации о пользователях в цепи.

Кроме того, как и в случае с Web2, сама по себе настройка бэкенд инфраструктуры является сложной и трудоемкой задачей.

Теперь, когда мы немного лучше понимаем, чем отличается фронтенд и бэкенд разработка для Web2 и Web3, рассмотрим последний компонент, необходимый для создания приложений Web3, а именно смарт-контракты.

Смарт-контракты

Неотъемлемой частью блокчейн разработки являются смарт-контракты, которые имеют решающее значение для Web3 dapps. Хорошей аналогией для описания того, что такое смарт-контракты, являются торговые автоматы: кто-то вводит средства, и затем контракт решает, достаточно ли их поступило, и, если да, выполняет функцию, т.е. отпускает товар. Частично благодаря именно этой технологии, стало возможно создавать сложные dapps, в которых код опосредует взаимодействие в блокчейне.

Для разработки смарт-контрактов, разработчики используют относительно новые языки программирования, самый популярных из которых Solidity. Solidity — это объектно-ориентированный язык программирования, используемый для написания контрактов, совместимых с виртуальным узлом Etherium (EVM, Etherium VirtualMachine). Другими полезными инструментами для разработки смарт-контрактов являются Ganache, Truffle и Remix.

Подводя итог, можно сказать, что блокчейн разработка включает в себя фронтенд, бэкенд и разработку смарт-контрактов. Предполагается, что блокчейн разработчик должен обладать достаточными навыками для разработки децентрализованных приложений для Web3 и смарт-контрактов. Таким образом, блокчейн разработка — это, по сути, категория, объединяющая всё необходимое для создания dapps и других проектов для децентрализованной сети.

Резюме

Обычная разработка состоит из двух основных категорий: фронтенд и бэкэнд. Специалистов, работающих в этих областях, называют фронтенд и бэкенд разработчиками. Однако, эти ярлыки или категории не отражают должным образом навыки, необходимые при разработке децентрализованных приложений или проектов для децентрализованной сети.

Разработчики, владеющие Web3, ранее назывались «разработчиками Web3» или «блокчейн разработчиками», однако, эти термины не прижились. Недавно же, был введен новый термин, который в последнее время набирает обороты – «блокчейн разработчик».

Блокчейн разработка относится ко всему, что вам нужно, чтобы перейти от идеи к запуску проекта на блокчейне. Таким образом, блокчейн включает в себя фронтенд, бэкенд и разработку смарт-контрактов.

Добавить комментарий